Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
16 февраля 2023

Стандарты, вступающие в силу в феврале 2023 года

По информации Российского института стандартизации, в феврале 2023 года начинают свое действие 134 стандарта. Среди них – требования к пунктам пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также серия документов о безопасности в чрезвычайных ситуациях, цистернах для перевозки опасных грузов, дистанционном зондировании Земли из космоса, нефтяной и газовой промышленности и прочее.

Приводим краткий обзор некоторых стандартов о безопасности в чрезвычайных ситуациях.

 

ГОСТ 22.9.04-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Средства поиска людей в завалах. Общие технические требования» заменил одноименный стандарт 1997 года. Документ устанавливает классификацию и общие технические требования к средствам поиска людей в завалах с различными принципами обнаружения, применяемым в завалах при проведении аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций (ЧС), и не распространяется на средства поиска людей в снежных завалах.

 

В ГОСТ 22.9.28-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Инструмент аварийно-спасательный. Классификация» прописана классификация аварийно-спасательного инструмента, предназначенного для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС), в зависимости от характера и способа воздействия на предмет аварийно-спасательных работ, типа привода и степени универсальности, а также от конструктивного исполнения и массы. Стандарт введен впервые и вступил в действие с 1 февраля 2023 года.

 

ГОСТ Р 22.0.09-2022 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Чрезвычайные ситуации на акваториях. Термины и определения» заменяет документ 1995 года и устанавливает термины и определения, употребляемые для описания чрезвычайных ситуаций (ЧС), которые могут возникнуть при плавании морских (речных) объектов гражданского назначения на акваториях. Настоящий стандарт не распространяется на ЧС, являющиеся следствием аварий ядерных энергетических установок. В том числе в ГОСТ установлены отличия между коллективным спасательным средством на акватории и индивидуальным.

 

Ряд ГОСТов на цистерны для перевозки опасных грузов вступил в силу 01.02.2023 г. ГОСТ EN 14025-2020 «Цистерны для перевозки опасных грузов. Цистерны металлические под давлением. Требования к конструкции и изготовлению» введен впервые и устанавливает минимальные требования к конструкции и изготовлению металлических цистерн с максимальным рабочим давлением, превышающим 50 кПа (0,5 бар), используемых для перевозки опасных грузов автомобильным и железнодорожным транспортом, а также на морских судах. Настоящий стандарт содержит требования к отверстиям, крышкам и конструктивному оборудованию. Требования к эксплуатационному оборудованию не рассматриваются в настоящем документе. Для цистерн, используемых для перевозки криогенных жидкостей, применяют EN 13530-1 и EN 13530-2.

 

С сегодняшнего дня вступают в действие ГОСТ Р 70577-2022 «Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Общие требования» и ГОСТ Р 70578-2022 «Пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации. Термины и определения». Эти стандарты распространяются на пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации и устанавливают основные требования к пунктам пропуска, их объектам и процессам на всех стадиях жизненного цикла пунктов пропуска. ГОСТ Р 70577-2022 предназначен для комплексного и единообразного подхода ко всем объектам пунктов пропуска и процессам, выполняемым на всех стадиях жизненного цикла пунктов пропуска, он не распространяется на пункты пропуска, установленные на военных аэродромах. ГОСТ Р 70578-2022 устанавливает термины и определения понятий в области жизненного цикла пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации. Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области всех этапов жизненного цикла пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации и (или) использующих результаты этих работ

Отдел технического регулирования и стандартизации
Последнее обновление: 16.02.2023 17:17