Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
21 сентября 2022

Решение задач метрологии в нефтегазовом комплексе обсудил в Казани сотрудник Воронежского ЦСМ

Начальник отдела поверки и испытаний теплотехнических средств измерений Воронежского ЦСМ принял участие в работе юбилейной, X Международной метрологической конференции «Актуальные вопросы метрологического обеспечения измерений расхода и количества жидкостей и газов. Качество углеводородного сырья (нефти и природного газа)».

Конференция проходила в начале сентября в г. Казань в рамках Татарстанского Нефтегазохимического Форума – одного из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России на площадке Международного выставочного комплекса «Казань Экспо».

Научная программа конференции предусматривала выступления представителей Росстандарта, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по аккредитации, РСПП, ведущих институтов системы Росстандарта, предприятий и организаций ТЭК, производителей средств измерений и оборудования.

В числе охватываемых деловой программой конференции тем: состояние и перспективы развития метрологии, аттестация эталонов, поверки средств измерений и технических устройств с измерительными функциями с учетом действующего законодательства и потребностей нефтегазодобывающих компаний, измерения расхода и количества жидкостей и газов.

Конференция завершила свою работу совместным открытым заседанием Межгосударственного технического комитета МТК 553 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)», Технического комитета ТК 024 «Метрологическое обеспечение добычи и учета энергоресурсов (жидкостей и газов)» и Подкомитета ПК 206.3 «Эталоны и поверочные схемы в области измерений параметров расхода, уровня, вместимости, объема веществ».

Последнее обновление: 21.09.2022 14:49