Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
19 августа 2021

Воронежским ЦСМ введен в эксплуатацию в качестве эталона 1 разряда трансформатор тока измерительный лабораторный ТТИ-200

В отдел поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических СИ приобретен эталонный трансформатор тока ТТИ-200. Прибор разработан и выпускается Предприятием "Техника метрологии для энергетики, Екатеринбург" (ООО Предприятие "ТМЕ").

Появление ТТИ-200 в эталонном парке ФБУ «Воронежский ЦСМ» предоставило возможность в дальнейшем расширить область аккредитации по поверке измерительных трансформаторов тока до 36 кА.

Трансформаторы тока измерительные лабораторные ТТИ-200 предназначены для использования в цепях переменного тока частотой 50 Гц и номинальным напряжением до 0,66 кВ при электрических измерениях и поверке измерительных трансформаторов тока в качестве рабочих эталонов.

Принцип их действия основан на явлении электромагнитной индукции, т.е. на создании электродвижущей силы (ЭДС) переменным магнитным полем. Первичный ток, протекая по первичной обмотке, создает в магнитопроводе переменный магнитный поток, который в свою очередь индуцирует во вторичной обмотке ЭДС. При замыкании вторичной обмотки на нагрузку по ней протекает ток, величина которого определяется коэффициентом трансформации и пропорциональна первичному току. Трансформаторы конструктивно представляют собой кольцевой магнитопровод, изготовленный из аморфной стали, с намотанной на нем вторичной обмоткой. Магнитопровод вместе с обмоткой помещен в металлический корпус. На боковой части корпуса расположены клеммы выводов вторичной обмотки. А в центральной части - отверстие, предназначенное для размещения временной первичной обмотки для первичных токов. На верхней части корпуса расположен зажим для подключения защитного заземления.

Новый эталон радушно принят в «семью» Воронежского ЦСМ и готов оказать помощь метрологам в поверке трансформаторов тока. А Вы всегда можете обратиться в отдел поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических СИ по номерам телефонов /473/ 202-02-11 (доб. 305, 399, 383) и адресам электронной почты otd12el@csm.vrn.ru, otd12@csm.vrn.ru

Отдел поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических СИ
Последнее обновление: 19.08.2021 09:20