Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
15 июля 2021

Как отличить творог от творожного продукта?

Лайфхаки для грамотного потребителя

Эксперты ЦСМ Росстандарта в Воронежской области напоминают потребителям, как не ошибиться в выборе и приобрести качественный творог.

Творог – очень полезный для человека продукт.

Традиционно готовится он путем сквашивания молока с использованием заквасочных микроорганизмов с последующим удалением  сыворотки путем самопрессования и(или) прессования. Творог является ценным источником легкоусваиваемого молочного белка, за счет чего способствует улучшению жирового обмена. Имея в своем содержании большое количество полезных бактерий, он отлично действует на микрофлору кишечника и желудка.  В твороге также содержится большое количество кальция и витаминов группы В, С, Р. Продукт укрепляет хрящевую и костную ткани, активизирует выработку гемоглобина в крови и оказывает благотворное влияние на нервную систему.

Однако, к сожалению, и этот продукт стал объектом махинаций недобросовестных производителей. В надежде на большую выгоду на прилавки магазинов и рынков порою приносят совсем не то, что мы могли бы с уверенностью назвать «творогом».

Для наведения порядка в этом сегменте продуктов правительство с 2014 года ввело классификацию продуктов из молока. Так творог с примесями становится творожным продуктом, а для каждого вида продукта разработан свой ГОСТ.

В соответствии с ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия» органолептические характеристики творога следующие:

  • консистенция - мягкая, мажущаяся или рассыпчатая с наличием или без ощутимых частиц молочного белка, для обезжиренного творога  допускается незначительное выделение сыворотки;
  • вкус и запах чистые кисломолочные без посторонних привкусов и запахов, для творога из восстановленного молока - с привкусом сухого молока;
  • цвет - белый или с кремовым оттенком, равномерный по всей массе.

Фальсификат можно определить по мелкозернистости и однородности. Как правило, он не образует комков, рассыпается или разваливается на мелкие фракции. На языке они ощущаются как мелкие крупинки сливочного масла, постепенно растворяющиеся. Таким образом, как ни странно, поддельный творог на вкус кажется приятнее настоящего. При растирании кусочка творожного продукта между пальцами возникает такое ощущение, как будто разминаешь кусочек сливочного масла или густую сметану, в то время как натуральный творог сопротивляется и растирается значительно сложнее, оставляя небольшие крупинки.

Состав творога на этикетке довольно прост: молоко (в зависимости от вида творога) и заквасочные микроорганизмы.

Творожный продукт, в отличие от творога, имеет более широкий состав. В него включают крахмал, жиры растительного происхождения – пальмовое, кокосовое, рапсовое масла. Их доля у разных производителей колеблется от 30 до 50 %. Они существенно повышают жирность продукта, содержание углеводов, но при этом в 2 раза сокращают содержание белков.

В соответствии с требованиями ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» производители обязаны указывать на этикетке и упаковке информацию о продукте и его изготовителе. Должен быть строго прописан состав продукта. Однако часто эти сведения недобросовестные производители указывают мелким шрифтом, в неудобных для прочтения местах.
Все обозначения, указанные на этикетке как «творожок», «творожная масса», говорят о том, что вы держите в руках не настоящий творог, а выпущенный на его основе продукт. При этом существенно меняется срок годности товара в сторону его увеличения. Это первое, на что должен обратить свое внимание потребитель.

Специалисты органа по сертификации Воронежского ЦСМ советуют:

  • выбирать творог в фабричной упаковке, на ней всегда можно найти состав продукта и срок годности, до которого его нужно употребить. Кроме того, она гарантирует отсутствие посторонних бактерий;
  • при покупке творога в магазине тщательно изучать информацию на упаковке. Если она читается только с помощью лупы, лучше обратить внимание на продукт другого производителя;
  • внимательно изучить состояние упаковки: она не должна быть поврежденной и иметь потеки жидкости, а сам творог должен держать форму, не растекаться по упаковке;
  • при покупке на рынке творог пробовать на вкус и запах и оценивать консистенцию. Настоящий творог рыхлый, распадается на крупные хлопья, без постороннего привкуса и запаха. Если же во рту остается сладкий привкус синтетики – значит, это творожный продукт с добавками.

Творожный продукт по себестоимости намного дешевле натурального творога, но бывает так, что недобросовестные продавцы хотят заработать на обмане, выдавая одно за другое.

Именно поэтому главный принцип покупки этого продукта – выбирать творог от известного производителя и проверенного продавца.

Воронежский ЦСМ напоминает, что вы всегда можете сертифицировать продукт своего производства, разработать ТУ и СТО на него и провести экспертизу ваших нормативных документов. Наши специалисты готовы также обеспечить заказчиков копиями национальных и межгосударственных стандартов, являющихся официальными документами, с помощью автоматизированной информационной системы "Распространение ГОСТ".

Звоните нам по номерам телефонов:

+7(473) 202-02-11 - многоканальный,

+7(473) 257-45-09 - Отдел технического регулирования и стандартизации,

+7(473) 257-45-08 - Орган по сертификации продукции.

Орган по сертификации продукции
Последнее обновление: 15.07.2021 10:49