Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
02 июля 2021

3 июля Россия празднует День ГАИ (ГИБДД МВД РФ)!

Воронежский ЦСМ поздравляет всех причастных! Именно они, сотрудники ГАИ, заботятся о нашей безопасности на дорогах! А помогает им в этом старый добрый ГОСТ.

С 1 июля 2021 года ГОСТ 33670-2015 «Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия» применяется для целей технического регламента. Документ включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов. Он касается импортируемых на территорию Евразийского экономического союза подержанных автомобилей.

В отношении таких автомобилей вводятся процедуры инструментальной оценки соответствия для получения свидетельства о безопасности их конструкции – СБКТС (оценка безопасности впервые ввозимых автомобилей, не являющаяся техническим осмотром находящихся в эксплуатации транспортных средств).

Для подготовки к вступлению этой нормы в Российской Федерации создана специальная рабочая группа, результатами работы которой стало:

- Создание необходимой лабораторной инфраструктуры. На территории Дальневосточного федерального округа, на который приходится большая часть ввоза подержанных автомобилей (около 100 тысяч единиц из порядка 130 тысяч единиц в год всего по России), получили необходимую аккредитацию и полностью функционируют 10 лабораторий с общей расчетной мощностью около 100 тысяч автомобилей в год. Особо необходимо отметить создание ведущей отраслевой государственной организацией ГНЦ ФГУП «НАМИ» лаборатории с расчетной мощностью более 30 тысяч автомобилей в год.

Также на территории Дальневосточного федерального округа создано и находятся в разной степени готовности к работе еще 6 лабораторий, включая лабораторию на территории Сахалинской области.

 

На территории других регионов функционируют еще 12 лабораторий, расположенных в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Чувашской Республике, Московской, Нижегородской, Калининградской и Новосибирской областях.

- Создание на Дальнем Востоке более 150 высококвалифицированных рабочих мест, позволяющих обеспечить занятость технических экспертов, в том числе с привлечением из других регионов, что станет заделом для качественного развития в регионе автотранспортной отрасли в целом.

- Сокращение срока получения необходимых разрешительных документов с двух и более дней до режима «день в день». Еще в мае этого года в партнерстве с АО «Электронный паспорт» (входит в структуру Госкорпорации «Ростех») была запущена система оформления свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС) в электронном виде (ЭСБКТС), которая позволяет автоматически без лишних трудозатрат заносить необходимые сведения в систему электронных паспортов (ЭПТС). На текущий момент лабораториями оформлено порядка 1 тысяч ЭСБКТС и ЭПТС на их основе. Теперь автомобили будут выходить из лабораторий «под ключ» с полным комплектом документов, необходимых для государственной регистрации.

- Исключение попадания на российские дороги опасных транспортных средств. По оценкам экспертов на аварийные автомобили, т.н. «утопленники» и другую некондиционную технику приходится как минимум 10 % импорта подержанных автомобилей. Проверка в лабораторных условиях ввозимой техники позволит защитить автовладельцев от продажи им техники, представляющей угрозу для жизни и здоровья.

При возникновении вопросов, связанных с оформлением ЭСБКТС и ЭПТС, все заинтересованные лица могут обращаться в Росстандарт по адресу электронной почты: sgosnad@rst.gov.ru, либо в центр обработки заявок АО «Электронный паспорт» по адресу: help.elpts.ru.

Последнее обновление: 02.07.2021 15:29