Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
19 мая 2021

Приветствие директоров МБМВ и МБЗМ ко Всемирному дню метрологии

Измерения для здоровья

Всемирный день метрологии 2021 года отмечается в такое время, когда мир охвачен желанием скорейшего и эффективного восстановления от последствий пандемии COVID-19.

Темпы распространения вируса и опасное воздействие на людей всей планеты в начале 2020 года заставили правительства быстро отреагировать на эту ситуацию. С самого начала к измерениям были предъявлены новые требования, связанные с необходимостью массового тестирования на наличие вируса и обеспечения населения средствами индивидуальной защиты. Следующим шагом были вакцины, разработка которых зависит от точности идентификации и измерений сложных молекул белка и РНК.

Вследствие колоссального масштаба требований в мире произошло изменение национальных приоритетов; в ответ на вызов государства переориентировали сложившийся научный потенциал, направив его на защиту населения от воздействия вируса. Метрологическое сообщество всего мира подключилось к решению этих новых проблем на национальном и глобальном уровне, используя имеющийся научный опыт в области измерений для удовлетворения национальных потребностей, таких как: 

-          установление  систем испытаний масок для индивидуальной защиты;

-          содействие в разработке и испытаниях новых аппаратов ИВЛ для больниц;

-          идентификация и подсчет молекул вируса в тестовых пробах;

-          измерение эффективности доз вакцины.

Это стало реальным благодаря созданным техническим возможностям по метрологическому обеспечению многих измерений, необходимых для защиты и улучшения здоровья, среди которых:

-          разработка международных стандартов для всех типов медицинских приборов с измерительными функциями, включая автоматические приборы для измерения артериального давления, офтальмологические инструменты, медицинские шприцы;

-          поддержка клинических лабораторных испытаний, обеспечивающих соответствие результатов измерений медицинскими термометрами  международно признанной температурной шкале;

-          обеспечение получения пациентами правильной дозы рентгеновского излучения во время диагностических процедур;

-          создание базы лучевой терапии с точными дозами при лечении раковых заболеваний.  

Выбирая в этом году тему «Измерения для здоровья» для Всемирного дня метрологии, мы хотели привлечь внимание к большому значению измерений для защиты здоровья. Он отмечается в такой период, когда инвестированные в метрологические организации всего мира опыт и возможности в кратчайший срок были направлены на противостояние новым вызовам в национальном здравоохранении. 

Примите наши пожелания успешного проведения в 2021 году Всемирного дня метрологии. Мы будем ждать ваших плакатов и подробных рассказов о любых проводимых у вас мероприятиях.

Мартин Милтон, директор Международного бюро мер и весов (МБМВ)
Энтони Доннеллан, директор Международного бюро законодательной метрологии (МБЗМ)

Последнее обновление: 20.05.2021 09:20