Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
29 апреля 2021

Россия выступила организатором международной публичной дискуссии «Измерения для здоровья»

19 мая 2021 года, накануне Всемирного дня метрологии российские и зарубежные эксперты – метрологи, медики, представители фармацевтической индустрии поделятся опытом успешного сотрудничества по защите общества от COVID-19 и  опытом эффективного восстановления жизни POST-COVID.

В 2020 году темпы распространения новой коронавирусной инфекции и опасное воздействие вируса на здоровье людей заставили в кратчайшие сроки переориентировать сложившийся мировой научный потенциал.  Метрологическое сообщество подключилось к решению этих проблем на национальном и глобальном уровнях,  успешно участвовало в разработках и испытаниях новых аппаратов ИВЛ для больниц; обеспечивало идентификацию и подсчет молекул вируса в тестовых пробах; занималось измерениями эффективности доз вакцин.

Темы дискуссии определены в обращении директоров Международного бюро мер и весов (МБМВ) Мартина Милтона и директора Международного бюро законодательной метрологии (МОЗМ) Энтони Доннеллана:

  • Метрологический опыт решения актуальных задач в области здравоохранения;
  • Разработка международных стандартов для метрологического обеспечения измерений в здравоохранении;
  • Метрологическое обеспечение прослеживаемости результатов измерений в лабораторной медицине;
  • Развитие эталонной базы для новых областей измерений в здравоохранении, повышающих качество медицинского обслуживания.

Спикеры и участники  -  представители международных метрологических организаций - МБМВ, МОЗМ; Объединенного комитета по прослеживаемости в лабораторной медицине (JCTLM); руководители  и  исследователи национальных метрологических институтов КНР (NIM), Германии (PTB),  США (NIST), национальных научных центров,  отраслевых технических комитетов в области стандартизации, руководители и эксперты метрологических институтов Росстандарта ВНИИМ им. Д.И.Менделеева, ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИФТРИ, научно-исследовательские медицинские организации, Ассоциация медицинской лабораторной диагностики, представителей фармацевтической индустрии. 

Список докладчиков и тем выступлений будет публиковаться и обновляться до 12 мая 2021 года на сайтах Росстандарта и делового издания Эксперт Северо-Запад.

Мероприятие состоится 19 мая, в 14.00 по МСК (UTC +3) в формате гибридной дискуссии, модератор – Кристина Муравьева, генеральный директор ведущего российского делового издания «Эксперт Северо-Запад». Местом встречи научных экспертов и представителей медиасферы станет площадка «Точка кипения» (Санкт-Петербург, Государственный университет авиакосмического приборостроения,) и площадка РСПП (г. Москва) с организацией интернет-трансляции на ютуб-канал Росстандарта и информационных партнеров.

Эксперт Северо-Запад

Последнее обновление: 30.04.2021 10:17