Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
23 ноября 2022

Стандарты, вступающие в силу в ноябре 2022 года

По информации Российского института стандартизации, в ноябре 2022 года начинают свое действие 87 стандартов. Среди них - «зеленые стандарты», а также серия документов о безопасности в чрезвычайных ситуациях, медицинских изделиях и устройствах для реабилитации больных, материалах текстильных, коже, авиационной технике и прочее.

Приводим краткий обзор некоторых стандартов на медицинские изделия и устройства для реабилитации больных.

ГОСТ Р 70053-2022 «Аппараты ортопедические на всю ногу. Общие технические требования. Классификация» введен впервые. Настоящий стандарт распространяется на ортопедические аппараты на всю ногу индивидуального изготовления, применяемые в процессе реабилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также пользователей с поражениями опорно-двигательной системы различной этиологии на уровне всей нижней конечности.

ГОСТ Р 70055-2022 «Кресла-коляски малогабаритные. Общие технические условия» устанавливает требования к конструкции и использованию кресел-колясок малогабаритных для передвижения инвалидов и детей-инвалидов с массой, не превышающей 100 кг, с высокой двухсторонней ампутацией бедер, внутри помещений и вне помещений по ровному твердому покрытию, приводимых в движение и управляемых пользователем самостоятельно (коляски-платформы) с помощью усилий обеих рук, передаваемых на ручные упорные палки или башмаки-толкатели.

ГОСТ Р 70143-2022 «Средства вспомогательные для ходьбы, управляемые обеими руками. Ходунки детские. Технические условия» также введен впервые и распространяется на ходунки детские, предназначенные для детей-инвалидов в качестве средства помощи при ходьбе, помогающие ребенку сохранять устойчивость и равновесие, поддерживать массу тела при ходьбе и в стоячем положении.

«Зеленые стандарты».

ГОСТ Р 70346-2022 «Зеленые» стандарты. Здания многоквартирные жилые «Зеленые». Методика оценки и критерии проектирования, строительства и эксплуатации». Стандарт распространяется на «зеленые» многоквартирные жилые здания и устанавливает порядок проведения их оценки.

Пара нормативных документов об авиационной технике.

ГОСТ Р 70180-2022 «Кресла авиационные. Методы проектирования» введен впервые. Стандарт устанавливает методы проектирования авиационных кресел, предназначенных для применения на гражданских воздушных судах.

ГОСТ Р 70166-2022 «Сети электрические бортовые летательных аппаратов. Требования к электрическим жгутам». Документ устанавливает требования к разработке, размещению и защите от повреждений электрических жгутов (далее – жгутов), волоконно-оптических и коаксиальных кабелей на летательных аппаратах. Разработан стандарт АО «ОКБ «Аэрокосмические системы».

Отдел технического регулирования и стандартизации
Последнее обновление: 23.11.2022 09:25