Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
10 августа 2022

Комплекс эталонный ЭК КВ9, сконструированный ФБУ «Воронежский ЦСМ», успешно прошел процедуру утверждения типа

ФБУ «Воронежский ЦСМ» провел процедуру утверждения типа в соответствии с Государственной поверочной схемой для средств измерений вязкости жидкостей, утвержденной приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 05.11.2019 № 2622, комплекса эталонного ЭК КВ9, созданного специалистами Центра. Он предназначен для хранения и передачи единицы кинематической вязкости жидкости, поверки и калибровки вискозиметров различных типов, измерений кинематической вязкости исследуемых жидкостей в лабораторных условиях. Комплекс применяется метрологами отдела поверки и испытаний физико-химических СИ Воронежского ЦСМ в качестве рабочего эталона 1-го разряда.

Принцип действия комплекса основан на измерении вязкости жидкости по времени ее истечения через капилляр вискозиметра стеклянного капиллярного эталонного, помещенного в ванну термостата. Время истечения определенного объема жидкости, заключенного между двумя метками на поверхности рабочей трубки измерительного резервуара вискозиметра, измеряет оператор с применением секундомера электронного.

Конструктивно комплекс представляет собой единичный экземпляр.

По всем интересующим вопросам в области поверки физико-химических СИ обращайтесь по номеру телефона /473/ 202-02-11 (доб. 320). Начальник отдела поверки и испытаний физико-химических СИ Воронежского ЦСМ –Фокина Ирина Александровна. Адрес электронной почты отдела - otd13@csm.vrn.ru.

Последнее обновление: 10.08.2022 10:58