Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
17 июля 2020

Глобальный вызов — цифровизация

Система аккредитации играет существенную роль в развитии экономики России, повышении качества жизни, а также в решении вопросов международного взаимодействия, цель которых — способствовать усилению экспортного потенциала страны путем упрощения процедуры выхода отечественной продукции
на зарубежные рынки. В апреле этого года руководителем Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) стал Н.В. СКРЫПНИК.

В беседе с главным редактором журнала «Стандарты и качество» Г.П. ВОРОНИНЫМ он рассказывает о перспективах развития национальной системы аккредитации, новых инициативах, направленных на ее совершенствование, и основных вызовах, стоящих перед Службой в настоящее время.

— Назарий Викторович, как вы оцениваете роль национальной системы аккредитации в экономике будущего?

— Аккредитация — это прежде всего доверие. В основном деятельность Росаккредитации (далее также — Служба, ведомство) направлена на то, чтобы органы, занимающиеся оценкой соответствия товаров, соблюдали установленные к ним требования и потребители доверяли результатам их деятельности. Оценка соответствия — основная часть регулирующей цепочки, которая обеспечивает рынок качественной продукцией, препятствуя появлению опасных и контрафактных товаров.

Глобальный тренд в нашей работе — цифровизация. Мы должны соответствовать требованиям времени, использовать возможности современных технологий и двигаться к тому, чтобы максимальное количество процессов — как ведомства, так и аккредитованных лиц — было оцифровано. Гарантия прозрачности процессов будет способствовать повышению качества и безопасности товаров на рынке. Роль аккредитации при этом станет еще более значимой. Именно поэтому принято решение сосредоточиться в ближайшие годы на цифровой трансформации национальной системы аккредитации.

Цифровизация — важный элемент развития экономики в целом, способствущий ускорению ее восстановления, — является стимулятором экономического роста.

В этой связи создание электронного архива результатов работ участников национальной системы аккредитации, который мы планируем реализовать в ближайшей перспективе, позволит сформировать цифровую среду доверия и новые механизмы удаленного взаимодействия участников национальной системы аккредитации.

— Несколько лет назад Росаккредитацией был взят курс на формирование инфраструктуры доверия. Стоит ли понимать ваши слова так, что Служба продолжит развитие в данном направлении?

— За прошедшие несколько лет был проделан большой объем работы. Я считаю правильным придерживаться стратегии, заданной ранее руководством Службы. Наша первоочередная задача —

Полная версия статьи доступна подписчикам журнала. Так же статью можно приобрести в электронной библиотеке.

Последнее обновление: 17.07.2020 09:02