Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
28 октября 2019

Поверка трансформаторов напряжения в ФБУ «Воронежский ЦСМ»  стала более высокоточной

В Воронежском ЦСМ в качестве рабочего эталона введена в эксплуатацию установка, состоящая из Делителя напряжения составного ДН-160пт/2 и Прибора коррекции и сравнения ПКС-1. Приборы внесены в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений под номерами 66745-17 «Делители напряжения составные ДН-160пт/2» и 70908-18 «Приборы коррекции и сравнения ПКС-1». Применяется установка в отделе поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических средств измерений для поверки трансформаторов напряжения до 220 кВ.

Модифицированные делители ДН-160пт/2, работающие в комплекте с электронными блоками коррекции ПКС-1, имеют более высокую точность и позволяют проводить поверки трансформаторов напряжения класса 0,2 (пределы допускаемой относительной основной погрешности коэффициента масштабного преобразования - 0,05%, а пределы допускаемой основной абсолютной погрешности угла фазового сдвига - +/- 2' ). Делители ДН-160пт/2 с прибором ПКС-1 могут также использоваться для поверок лабораторных трансформаторов напряжения по ГОСТ 23625 класса точности 0,2 и менее точных с вторичными номинальными напряжениями 100//3 и 100 В. Приборы ПКС-1 выполняют как функцию электронной коррекции коэффициента деления делителя, так и функцию прибора сравнения, например, КНТ-0.5.

Принцип действия ПКС-1 основан на синхронном аналого-цифровом преобразовании мгновенных значений входных сигналов напряжения в цифровые коды, из которых формируются массивы оцифрованных выборок, с последующим вычислением значений измеряемых величин из полученного массива данных в соответствии с встроенным программным обеспечением. В ПКС-1  предусмотрено также измерение температуры и влажности окружающей среды (с помощью внешних датчиков). При настройке делителя совместно с ПКС-1 в память прибора записываются кривые амплитудных и фазовых погрешностей делителя во всем диапазоне измеряемых напряжений и коэффициенты их температурных зависимостей. В дальнейшем эти данные используются для коррекции метрологических характеристик измерительной системы. При выполнении поверки на дисплее прибора или в окне специальной сервисной программы для персонального компьютера персоналу выдаются подсказки о необходимой последовательности операций. Результаты измерений запоминаются, и по результатам поверки прибор формирует файл протокола поверки по форме, предусмотренной ГОСТ 8.216-2011, в формате .pdf, что исключает необходимость вручную вводить результаты измерений.

Отдел поверки и испытаний электротехнических и радиотехнических СИ
Последнее обновление: 07.11.2019 11:39