Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
30 сентября 2019

Единственная в Центрально-Черноземном регионе установка гидростатического взвешивания УГВ создана в ФБУ «Воронежский ЦСМ»

В результате многолетней работы специалистами ФБУ «Воронежский ЦСМ» создан и прошел аттестацию вторичный эталон единицы плотности – установка гидростатического взвешивания (УГВ) с диапазоном хранения и передачи единицы плотности 650 – 2000 кг/м3 и расширенной неопределенностью 8·10-3 кг/м3 в соответствии с требованиями ГОСТ 8.024-2002 «ГСОЕИ. Государственная поверочная схема для средств измерений плотности».

В настоящий момент УГВ является единственной в Центрально-Черноземном регионе и одной из немногих в масштабах РФ. Установка применяется для поверки/калибровки ареометров всех типов в соответствии с Р 50.2.041-2004 «ГСОЕИ. Ареометры стеклянные. Методика поверки», а также для поверки высокоточных анализаторов плотности жидкостей, применяемых в пищевой, химической и нефтехимической промышленности, в медицине и при проведении научных исследований.

Применение данного эталона позволит расширить область аккредитации ФБУ «Воронежский ЦСМ» и оперативно удовлетворять потребности заказчиков.

Отдел поверки и испытаний физико-химических СИ
Последнее обновление: 30.09.2019 13:39