Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
12 апреля 2019

В Воронеже прошла Акция «Тест на качество кефира»

В соответствии с планом мероприятий, направленных на развитие Системы национальной сертификации на территории Воронежской области, ЦСМ Росстандарта в Воронежской области  провёл акцию «Тест на качество» кисломолочной продукции, изготавливаемой предприятиями г. Воронежа и Воронежской области. Для тестирования кефира жирностью 3,2 % были выбраны торговые марки «Вкуснотеево» (ПАО «Молочный комбинат «Воронежский»), «Мамины ладошки» (АО «Каскад»), «Фермерское качество» (ООО ПКП «Магия»), «Квилли Милли» (АО фирма "Молоко") и «Академия молочных наук» (ООО "ЭкоНиваАгро"). В аккредитованной лаборатории проведены испытания образцов на соответствие требованиям действующих нормативных документов.

В состав комиссии по оценке кефира вошли представители Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, Департамента здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, Союза «ТПП Воронежской области», Воронежского филиала АСМС, Воронежского государственного университета инженерных технологий, Воронежского аграрного университета, Общественного движения "Качество нашей жизни", представителей СМИ, а также сотрудники предприятий, участвующих в акции. В ходе акции установлено соответствие продукции всех заявленных марок требованиям действующих технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013, ТС 022/2011 и ГОСТ 31454-2012 «Кефир. Технические условия» по органолептическим, физико-химическим показателям и маркировке.

На заседании также был обсужден вопрос о реализации и развитии внедрения Национальной системы сертификации (НСС) на территории Воронежской области. «Новое перспективное направление в деятельности Центра активно «набирает обороты». Участие специалистов в НСС – это не только профессиональное доверие, но и высочайшая ответственность всех участников этого авторитетного национального проекта, а для бизнеса это еще и шанс повышения конкурентоспособности продукции, доверия к ней потребителей. НСС - это стратегия успеха», – отметила заместитель директора по техническому регулированию ФБУ «Воронежский ЦСМ» Валентина Рудакова.

Мы убеждены, что подобные тестирования способствуют повышению качества выпускаемой продукции, ответственности товаропроизводителей, необходимости административных органов оказывать содействие предприятиям-изготовителям в реализации их продукции в крупных региональных торговых комплексах и доверию потребителей к качеству продукции, выпускаемой в соответствии с требованиями национальных стандартов.

Рады сотрудничеству и всегда готовы ответить на все ваши вопросы!

Последнее обновление: 12.04.2019 15:26