Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
31 июля 2018

1 августа 2018 года исполняется 94 года со дня основания ФБУ "Воронежский ЦСМ"

С конца 1900 г. при Главной Палате мер и весов России было  начато создание системы поверочных учреждений в стране, получивших  название "поверочных палаток".

  • 1 августа 1924 г. на базе Воронежского отделения Рязанской поверочной палаты мер и весов была создана Воронежская поверочная палата мер и весов № 34 с включением в зону действия всей губернии. Учреждение располагалось по адресу: г. Воронеж, ул.25 Октября, 11. Штат - 3 человека, рабочая площадь - 60 м2. Имелись образцовые весы 3 разряда - 1 шт., 2 разряда - 1 шт., и образцовые  гири 3 разряда.
  • В 1934 году выходит Закон о мерах и весах. С этого года организация стала называться Центральным Управлением мер и весов, затем Отделом мер и весов при УНКВД по Воронежской области.
  • В соответствии с Постановлением № 8 СНК СССР от 03.01.1939 г. Отдел был переименован в Управление Уполномоченного Комитета по делам мер и весов. Было построено новое здание, которое сейчас располагается по адресу ул. Станкевича, 2.
  • В октябре 1955 г. года организация стала называться Государственной лабораторией по измерительной технике.
  • Название - Воронежская ГКЛ по измерительной технике - стало официально применяться с января 1956 года.
  • В соответствии с Приказом Госкомитета по стандартам от 18.05.67 г. Воронежская ГКЛ по измерительной технике переименована в Воронежскую областную лабораторию Государственного надзора (ЛГН) за стандартами и измерительной техникой.
  • С 1974 года на основании Приказа Госстандарта СССР № 307 от 27.11.74 г. ЛГН стала называться Центрально-Черноземным центром метрологии и стандартизации, а с 1979 года - Центрально-Черноземным центром стандартизации и метрологии.
  • В 1994 г. ЦЧ ЦСМ переименован в Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации.
  • В соответствии с Приказом Госстандарта РФ в 2002 г. Центр вновь изменил своё название и стал Федеральным государственным учреждением "Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации".
  • С 12.07.2011 г. Федеральное государственное учреждение «Воронежский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (ФГУ «Воронежский ЦСМ») переименовано в Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области» (сокращенное наименование ФБУ «Воронежский ЦСМ»).

ФБУ «Воронежский ЦСМ» - единственная организация на территории Воронежской области, оказывающая государственные услуги юридическим и физическим лицам в сфере стандартизации, технического регулирования и метрологии в соответствии с действующим законодательством. Функции ФБУ «Воронежский ЦСМ» в области обеспечения единства измерений на закрепленных территориях Воронежской области выполняют 4 филиала, расположенные в  районных центрах - г.Борисоглебске, г.Бутурлиновке, г.Лиски и г.Россошь.

Последнее обновление: 31.07.2018 15:52