Федеральное бюджетное учреждение
«Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний
в Воронежской области»
14 сентября 2017

В Воронеже прошла акция «Тест на качество сливочного масла»

В соответствии с планом работы Совета по качеству Воронежской области 13 сентября 2017 года в ФБУ «Воронежский ЦСМ» была проведена очередная акция «Тест на качество». В ходе акции было проверено на соответствие требованиям действующих технических регламентов и нормативных документов фасованное масло сливочное крестьянское 5 товаропроизводителей, а именно: Филиала ПАО Молочный комбинат «Воронежский» «Калачеевский сырзавод», АО «Янтарь», ООО «Землянскмолоко», ООО «Воронежросагро», и ООО «Ровеньки-маслосырзавод».

Тестирование масла проводила оценочная комиссия, созданная на базе ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Воронежской области», в состав которой вошли специалисты и эксперты ФБУ «Воронежский ЦСМ», Департамента аграрной политики Воронежской области, Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий.

Образцы масла были отобраны в розничной торговой сети, зашифрованы и переданы на исследование по физико-химическим показателям в аккредитованную испытательную лабораторию Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».

В ходе тестирования были проверены органолептические показатели масла, а также качество упаковки и маркировки.
По результатам лабораторных исследований и органолептической оценки подтверждено соответствие образцов масла требованиям ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия».

Последнее обновление: 14.09.2017 15:57